PortadaHomeRadioCentro

Ecuador: marzo 5, 2024

Ecuador Continental:

Ecuador Insular:

Ecuador, marzo 05, 2024
Ecuador Continental: 06:44
Ecuador Insular: 06:44
No data was found

Ecuador gana 19 medallas en los Juegos Parapanamericanos

Por: Victor Gonzalez

Por: Victor Gonzalez

Ultima actualización: 2024-02-05 17:28:32

Primicias .- La delegación ecuatoriana tuvo una destacada actuación en los Juegos Parapanamericanos de Santiago y superó la participación realizada en la anterior edición, en Lima 2019.

Ecuador culminó su participación en los Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023. Luego de una semana y media de competencias, los deportistas tricolores obtuvieron 19 medallas: siete de oro, siete de plata y cinco de bronce.

Estos registros superan la actuación de la última edición, en Lima 2019, donde se ganaron 16 medallas.

Además, Ecuador culminó en el noveno puesto del medallero, superando la participación de hace cuatro años, donde terminó en la posición 12.

Entre las deportistas más destacadas estuvieron Kiara Rodríguez, quien ganó dos medallas de oro, en salto largo y 100 metros, y la campeona paralímpica Poleth Mendes, que obtuvo el oro en el impulso de bala.

Estos fueron todos los medallistas ecuatorianos en los Juegos Parapanamericanos de Santiago:

Medallas de oro

  • Kiara Rodríguez: Paratletismo – Salto largo T46/47
  • Kiara Rodríguez: Paratletismo – 100 metros planos T46/47
  • Poleth Mendes: Paratletismo – Impulso de bala F20
  • Jordi Congo: Paratletismo – Impulso de bala F20
  • Estéfany López: Paratletismo – Lanzamiento de disco F40/41
  • Marco Churuchumbi: Paratletismo – Impulso de bala F40/41
  • Sixto Moreta: Paratletismo – 5.000 metros planos T13

Medallas de plata

  • Sixto Moreta: Paratletismo – 1.500 metros planos T13
  • Roberto Chalá: Paratletismo – Salto largo T20
  • Grecely Padilla: Paratletismo – Impulso de bala F20
  • Frank Yépez: Paratletismo – Impulso de bala F20
  • Erick Tandazo: Paranatación – 400 metros libre
  • Maylin Lascano: Parapowerlifting – 41 kilogramos
  • Joffre Villavicencio y Diana Gonzabay: Paratiro con arco – Equipos compuesto

Medallas de bronce

  • Ángelo Suquillo: Paratenis de mesa – Clase 11
  • Mishell Oyague: Parapowerlifting – 61 kilogramos
  • Joselyn León: Boccias – Clase BC2
  • Marco Churuchumbi: Paratletismo – Lanzamiento de jabalina – F40/41
  • Bryan Muguicha: Paratletismo – 1.500 metros planos

Compartir este articulo

Facebook
Twitter
Scroll al inicio