PortadaHomeRadioCentro

Ecuador: marzo 5, 2024

Ecuador Continental:

Ecuador Insular:

Ecuador, marzo 05, 2024
Ecuador Continental: 05:33
Ecuador Insular: 05:33
No data was found

Equipos ecuatorianos inician su participación en la Copa Sudamericana 2021

Por: Victor Gonzalez

Por: Victor Gonzalez

Ultima actualización: 2021-03-10 16:59:02

Varios equipos de Sudamérica se estrenarán esta edición, que este año pone en marcha por primera vez una primera fase con cruces entre clubes del mismo país, según quedó determinado este viernes durante el sorteo virtual, celebrado de manera virtual desde la ciudad de Luque. Macará vs. Emelec y Aucas vs. Guayaquil City se enfrentarán en esta primera ronda, que tiene prevista iniciar el 17 marzo.

En total, cuatro equipos de ocho países (Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) decidirán su avance en el torneo para una eliminatoria local a partidos de ida y vuelta fijada para el 17 de marzo y el 7 de abril, de la que surgirán 16 clasificados para la fase de grupos.

Además de los 16 clasificados en la fase de grupos se sumarán otros doce (seis de Argentina y Brasil) más cuatro clubes de la Fase 3 de la Copa Libertadores.

La distribución de grupos está prevista en otro sorteo, el 14 de abril. La fase de grupos se desarrollará del 21 de abril al 26 de mayo para dar lugar a una pausa durante la Copa América 2021, que se disputará en Argentina y Colombia del 9 de junio al 7 de julio.

Los octavos, cuartos y la semifinal discurrirán posteriormente, mientras que la final única está convocada para el 6 de noviembre, y el ganador se gana el derecho a disputar la Recopa Sudamericana a partidos de ida y vuelta.

 

Cruces de la Primera Fase:

Bolivia

Nacional Potosí vs. Guabirá
Palma Flor vs. Jorge Wilstermann

Chile (por conocer a los clasificados)

Chile 4 vs. Chile 2
Chile 1 vs. Chile 3

Colombia

Deportivo Cali vs. Deportes Tolima
Deportivo Pasto vs. La Equidad

Ecuador

Emelec vs. Macará
Guayaquil City vs. Aucas

Paraguay

Nacional vs. 12 de Octubre
River Plate vs. Guaireña

Perú

Spot Huancayo vs. U.T. Cajamarca
Melgar vs. Carlos Manucci

Uruguay

Uruguay 4 vs. Uruguay 2
Uruguay 1 vs. Uruguay 3

Venezuela

  1. Puerto Cabello vs. Metropolitanos
    Mineros vs. Aragua

Compartir este articulo

Facebook
Twitter
Scroll al inicio